INFORMACIÓN GENERAL SOBRE SERVICIOS 

Municipalidad de Little Rock

Cuando requiere información general y servicios municipales llame al 311, sin costo o al 371-4510

Alcalde y Gerente Municipal 371-4510

Basura 888-2208

Semáforos dañados 379-1811

Alcantarillado 223-1509 o 376-2903

Alumbrado público 1-800-368-3749

Tubería de agua 223-1550 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 371-4544 o 565-0191

Agua potable 372-5161 o 377-1239

CAT Transporte público 375-1163

Policía (información general) 371-4829

Violación a los códigos municipales (parque de trailas)  371-4849

 

Municipalidad de North Little Rock

Información 340-5302

Alcalde 349-5302

Electricidad 1-888-728-4004 o 975-8888

Basura 371-8355 o 371-8345

Semáforos dañados 371-8345

Alcantarillado 371-8355 o 945-7186

Pavimento baches 371-8355

Alumbrado público 372-0100

Tubería de agua 372-5161 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 340-8790 o 983-6932

Agua potable 372-5161 o 377-1239

Policía (información) 758-1234

 

Municipalidad de Sherwood

Información 835-6620

 

Municipalidad de Maumelle

Información 851-2500

 

Condado Pulaski

Información 340-8300

 

Gobierno estatal

Gobernador de Arkansas 682-2345

Secretario de Estado 682-1010

Seguro Social 1-800-772-1213

          Little Rock 324-5827

          North Little Rock 833-9520

Servicios de Impuestos Internos IRS 324-5111

 

Educación

Departamento de Educación de Arkansas 682-4475

Departamento de Educación Superior 378-0843

Distrito escolar de Little Rock 447-1000

Distrito escolar de North Little Rock 771-8000

Distrito escolar Especial de Pulaski 490-2000

 

Edición de esta semana
ORÍGENES DE LA INDEPENDENCIA DE MÉXICO
El proceso de la independencia de México fue uno de los más largos de América Latina. La llamada Nueva España permaneció bajo el control de la Corona española por unos tres siglos. Sin embargo, a finales del siglo XVIII, ciertos cambios en la estructura social, económica y política de la colonia llevaron a una élite ilustrada de novohispanos a reflexionar acerca de su relación con España. Sin subestimar la influencia de los tres eventos históricos principales: la Ilustración (el movimiento filosófico, político, literario y científico que se desarrolló en Europa y sus colonias a lo largo del siglo XVIII), la Revolución Francesa (un conflicto social y político, con diversos periodos de violencia, que convulsionó Francia y, por extensión de sus implicaciones, a otras naciones de Europa de 1789 a1799) ni la independencia de Estados Unidos, el hecho que llevó a la élite criolla a comenzar el movimiento emancipador, fue la ocupación francesa de España, en 1808.    / ver más /
A lo largo de su historia, México tuvo varios himnos nacionales que –por una u otra razón- terminaron en el olvido.    / ver más /
Septiembre 15 - Octubre 15  Durante el Mes de la Herencia Hispana (septiembre 15 - octubre 15), América celebra la cultura y las tradiciones de sus raíces en España, México y las naciones de habla hispana de América Central, Sudamérica y el Caribe.  / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
La capacidad del periodismo estadounidense para presentar las noticias libres de intimidación política y responsabilizar a los líderes políticos por sus acciones es uno de los elementos más importantes de la democracia en los Estados Unidos. Los estadounidenses damos por sentado que los medios de comunicación exponen a los funcionarios deshonestos que infringen la ley o abusan de los poderes de su cargo.    / ver más /