INFORMACIÓN GENERAL SOBRE SERVICIOS 

Municipalidad de Little Rock

Cuando requiere información general y servicios municipales llame al 311, sin costo o al 371-4510

Alcalde y Gerente Municipal 371-4510

Basura 888-2208

Semáforos dañados 379-1811

Alcantarillado 223-1509 o 376-2903

Alumbrado público 1-800-368-3749

Tubería de agua 223-1550 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 371-4544 o 565-0191

Agua potable 372-5161 o 377-1239

CAT Transporte público 375-1163

Policía (información general) 371-4829

Violación a los códigos municipales (parque de trailas)  371-4849

 

Municipalidad de North Little Rock

Información 340-5302

Alcalde 349-5302

Electricidad 1-888-728-4004 o 975-8888

Basura 371-8355 o 371-8345

Semáforos dañados 371-8345

Alcantarillado 371-8355 o 945-7186

Pavimento baches 371-8355

Alumbrado público 372-0100

Tubería de agua 372-5161 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 340-8790 o 983-6932

Agua potable 372-5161 o 377-1239

Policía (información) 758-1234

 

Municipalidad de Sherwood

Información 835-6620

 

Municipalidad de Maumelle

Información 851-2500

 

Condado Pulaski

Información 340-8300

 

Gobierno estatal

Gobernador de Arkansas 682-2345

Secretario de Estado 682-1010

Seguro Social 1-800-772-1213

          Little Rock 324-5827

          North Little Rock 833-9520

Servicios de Impuestos Internos IRS 324-5111

 

Educación

Departamento de Educación de Arkansas 682-4475

Departamento de Educación Superior 378-0843

Distrito escolar de Little Rock 447-1000

Distrito escolar de North Little Rock 771-8000

Distrito escolar Especial de Pulaski 490-2000

 

Edición de esta semana
¡SUBIERON BANDERA EN OAKLAWN!
Ubicado en el Parque Nacional de Hot Springs, el Oaklawn Racing & Gaming (# 2705 Central Ave. Hot Springs.1-800-OAKLAWN) es uno de los mejores hipódromos en el país desde 1904, y hogar del afamado Arkansas Derby con un premio de $1 millón al ganador. Hoy en día, Oaklawn también ofrece una gran cantidad de diversión y conciertos y máquinas de juegos de azar, día y noche durante todo el año.   / ver más /
¡Nueva sección!   / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
El Partido Republicano (GOP) está en problemas más profundos de lo que sugiere la pérdida de un escaño en el Senado en la elección en Alabama. La fuente de ese problema se remonta al 19 de julio de 2016, cuando el GOP aceptó a Donald Trump como candidato a presidente.   / ver más /