¡Bienvenidos a Arkansas Central!

TELÉFONOS DE USO FRECUENTE 

CONSULADO DE MÉXICO EN LITTLE ROCK

3500 South University Avenue, Little Rock, Arkansas.

Atención de Lunes a Viernes  8:00 am – 5:00 pm

Telefóno para información: (501) 372-6933

FAX: (501) 3726109

Correo electrónico: consulmexlir@comcast.net.

Para trámites de matrículas y pasaportes, deberá hacer una cita llamando al: 1-877-639-4835 (1-877-MEXITEL)

 

ABUSO, CRISIS Y DISCRIMINACIÓN

Alcohólicos y drogadictos anónimos 1-800-729-6686; 

en español 1-877-767-8432

CASA (niños abusados) 501-682-9403

Centro de crisis para adolescentes 1-800-756-1995

Centro de crisis para adultos 1-888-274-7472

Discriminación 1-800-368-1019

Discriminación en el trabajo 324-5060 (EEOC)

Igualdad de oportunidades 324-5292

Discriminación de Vivienda (HUD): 

Little Rock 340-4700; 

North Little Rock 758-8911 

Protección de adultos 682-8491 o 1-800-482-8049

Servicios para niños y familias 682-9320

Violaciones e incesto 800-656-4673, 801-2700 o 877-5368

Violencia contra mujeres y niños 1-800-332-4443, 1-800-527-3223, 376-3219

 

SERVICIOS PÚBLICOS

ENTERGY (electricidad) 1-800-968-8243 o 1-800-368-3749

ARKLA Center Point (gas) 1-800-992-7552

CAW Agua potable 372-5161 

Teléfonos AT&T en español 1-800-559-0050,

Información sobre un número de teléfono: 4-1-1

Información y quejas sobre servicios en la ciudad de Little Rock: 3-1-1

 

EMERGENCIAS Y ALERTA

EMERGENCIA 9-1-1 (Policía, Ambulancia, Bomberos, Sheriff)

Accidentes del trabajo (OSHA) 324-6291

Cruz Roja 614-4410 o 614-1021

Policía Little Rock 371-4829

Bomberos Little Rock 918-3710 

Sheriff del condado de Pulaski 340-6963

Policía estatal de Arkansas 1-800-553-3820

Envenenamiento 1-800-376-4766

FEMA (desastres mayores) 324-5050

 

JUDICIAL E INMIGRACIÓN

Administración de inmigración ICE (Memphis) 901-544-3301 o 544-0264

Administración de inmigración ICE (Ft. Smith) 800-375-5283

Asociación Americana de Abogados de Inmigración 375-4605

Asociación de Abogados de Arkansas 1-800-482-9406

Cárcel de Pulaski 340-7000

Cárcel de Little Rock 371-4730

Cárcel de North Little Rock 758-1238

Centro para Servicios Legales de Arkansas (gratuito) 376-3423 o 1-800-950-5817

Certificado de nacimiento o defunción 661-2336

Inscripción de electores 340-8383 o 340-8903

Defensor público 682-9070 o 340-6120

FBI Buro Federal; de Investigación 221-9100 

Licencias de matrimonio 340-8330

Multas de tráfico y estacionamiento Little Rock 371-4528

Secretario del Estado 682-3562 (registro de votación)

Administración del Seguro Social 1-800-772-1213

Servicios Católicos de Inmigración (Diócesis) 664-0340

Juzgado de Tráfico de Little Rock 371-4733

Juzgado de Tráfico de North Little Rock 791-8562

 

PARA PRESENTAR QUEJAS

Accidentes de trabajo OSHA 324-6291

Departamento del Viviendas de USA (HUD) 324-5931

Vivienda Justa 682-3247

Departamento del trabajo 682-3500

Departamento de Salud 340-5365

Departamento de Servicios Humanos 682-1001

Salarios 324-5292

Igualdad en el trabajo EEOC 324-5060

 

Procurador General de Justicia y protección al consumidor

Procurador General de Arkansas 682-2341

En ESPAÑOL (Mariel Henderson Santamaría  o Liz García) 683-3130 

Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

Buenos Pequeños Negocios (BBB) 664-7274

 

Protección de animales

Little Rock 376-3067

North Little Rock 791-8577 o 758-1234

Maumelle 851-6219

Sherwood 834-2287 o 835-1425

Jacksonville 982-2916 o 3191

Sociedad protectora de Pulaski 227-6166

Perrera de Pulaski 664-7400

 

Vehículos

Títulos 372-0688

Chapas 682-4692

Licencias de manejar 682-7059

 

Salud

Hospital de Niños de Arkansas  364-1100.

Hospital Baptist Health Little Rock 202-2000: North Little Rock 202-3000; Southwest 455-7100

Hospital St. Vincent: Little Rock 552-3000; Sherwood 552-7100; ESPAÑOL 552-4652

Hospital UAMS Universidad de Arkansas para Ciencias Medicas 686-7000.

Clínica de la Mujer UAMS 501-526-7425

Enfermedades venéreas 1-800-227-8922

Medicaid 1-800-482-5431

Medicare 1-800-633-4227

Departamento de Servicios Humanos de Arkansas 682-1001.  

Clínicas del Departamento de Salud de Arkansas: Southwest Little Rock (#6800 Baseline Road detrás de la oficina de correos) 565-9311;  Little Rock 280-3100, 490-1604, 565-9311; North Little Rock 791-8551; Jacksonville 982-7477; SIDA español 1-800-344-7432; Planificación familiar 661-0200

 

Edición de esta semana
¡SUBIERON BANDERA EN OAKLAWN!
Ubicado en el Parque Nacional de Hot Springs, el Oaklawn Racing & Gaming (# 2705 Central Ave. Hot Springs.1-800-OAKLAWN) es uno de los mejores hipódromos en el país desde 1904, y hogar del afamado Arkansas Derby con un premio de $1 millón al ganador. Hoy en día, Oaklawn también ofrece una gran cantidad de diversión y conciertos y máquinas de juegos de azar, día y noche durante todo el año.   / ver más /
¡Nueva sección!   / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
El Partido Republicano (GOP) está en problemas más profundos de lo que sugiere la pérdida de un escaño en el Senado en la elección en Alabama. La fuente de ese problema se remonta al 19 de julio de 2016, cuando el GOP aceptó a Donald Trump como candidato a presidente.   / ver más /