¡Bienvenidos a Arkansas Central!

TELÉFONOS DE USO FRECUENTE 

CONSULADO DE MÉXICO EN LITTLE ROCK

3500 South University Avenue, Little Rock, Arkansas.

Atención de Lunes a Viernes  8:00 am – 5:00 pm

Telefóno para información: (501) 372-6933

FAX: (501) 3726109

Correo electrónico: consulmexlir@comcast.net.

Para trámites de matrículas y pasaportes, deberá hacer una cita llamando al: 1-877-639-4835 (1-877-MEXITEL)

 

ABUSO, CRISIS Y DISCRIMINACIÓN

Alcohólicos y drogadictos anónimos 1-800-729-6686; 

en español 1-877-767-8432

CASA (niños abusados) 501-682-9403

Centro de crisis para adolescentes 1-800-756-1995

Centro de crisis para adultos 1-888-274-7472

Discriminación 1-800-368-1019

Discriminación en el trabajo 324-5060 (EEOC)

Igualdad de oportunidades 324-5292

Discriminación de Vivienda (HUD): 

Little Rock 340-4700; 

North Little Rock 758-8911 

Protección de adultos 682-8491 o 1-800-482-8049

Servicios para niños y familias 682-9320

Violaciones e incesto 800-656-4673, 801-2700 o 877-5368

Violencia contra mujeres y niños 1-800-332-4443, 1-800-527-3223, 376-3219

 

SERVICIOS PÚBLICOS

ENTERGY (electricidad) 1-800-968-8243 o 1-800-368-3749

ARKLA Center Point (gas) 1-800-992-7552

CAW Agua potable 372-5161 

Teléfonos AT&T en español 1-800-559-0050,

Información sobre un número de teléfono: 4-1-1

Información y quejas sobre servicios en la ciudad de Little Rock: 3-1-1

 

EMERGENCIAS Y ALERTA

EMERGENCIA 9-1-1 (Policía, Ambulancia, Bomberos, Sheriff)

Accidentes del trabajo (OSHA) 324-6291

Cruz Roja 614-4410 o 614-1021

Policía Little Rock 371-4829

Bomberos Little Rock 918-3710 

Sheriff del condado de Pulaski 340-6963

Policía estatal de Arkansas 1-800-553-3820

Envenenamiento 1-800-376-4766

FEMA (desastres mayores) 324-5050

 

JUDICIAL E INMIGRACIÓN

Administración de inmigración ICE (Memphis) 901-544-3301 o 544-0264

Administración de inmigración ICE (Ft. Smith) 800-375-5283

Asociación Americana de Abogados de Inmigración 375-4605

Asociación de Abogados de Arkansas 1-800-482-9406

Cárcel de Pulaski 340-7000

Cárcel de Little Rock 371-4730

Cárcel de North Little Rock 758-1238

Centro para Servicios Legales de Arkansas (gratuito) 376-3423 o 1-800-950-5817

Certificado de nacimiento o defunción 661-2336

Inscripción de electores 340-8383 o 340-8903

Defensor público 682-9070 o 340-6120

FBI Buro Federal; de Investigación 221-9100 

Licencias de matrimonio 340-8330

Multas de tráfico y estacionamiento Little Rock 371-4528

Secretario del Estado 682-3562 (registro de votación)

Administración del Seguro Social 1-800-772-1213

Servicios Católicos de Inmigración (Diócesis) 664-0340

Juzgado de Tráfico de Little Rock 371-4733

Juzgado de Tráfico de North Little Rock 791-8562

 

PARA PRESENTAR QUEJAS

Accidentes de trabajo OSHA 324-6291

Departamento del Viviendas de USA (HUD) 324-5931

Vivienda Justa 682-3247

Departamento del trabajo 682-3500

Departamento de Salud 340-5365

Departamento de Servicios Humanos 682-1001

Salarios 324-5292

Igualdad en el trabajo EEOC 324-5060

 

Procurador General de Justicia y protección al consumidor

Procurador General de Arkansas 682-2341

En ESPAÑOL (Mariel Henderson Santamaría  o Liz García) 683-3130 

Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

Buenos Pequeños Negocios (BBB) 664-7274

 

Protección de animales

Little Rock 376-3067

North Little Rock 791-8577 o 758-1234

Maumelle 851-6219

Sherwood 834-2287 o 835-1425

Jacksonville 982-2916 o 3191

Sociedad protectora de Pulaski 227-6166

Perrera de Pulaski 664-7400

 

Vehículos

Títulos 372-0688

Chapas 682-4692

Licencias de manejar 682-7059

 

Salud

Hospital de Niños de Arkansas  364-1100.

Hospital Baptist Health Little Rock 202-2000: North Little Rock 202-3000; Southwest 455-7100

Hospital St. Vincent: Little Rock 552-3000; Sherwood 552-7100; ESPAÑOL 552-4652

Hospital UAMS Universidad de Arkansas para Ciencias Medicas 686-7000.

Clínica de la Mujer UAMS 501-526-7425

Enfermedades venéreas 1-800-227-8922

Medicaid 1-800-482-5431

Medicare 1-800-633-4227

Departamento de Servicios Humanos de Arkansas 682-1001.  

Clínicas del Departamento de Salud de Arkansas: Southwest Little Rock (#6800 Baseline Road detrás de la oficina de correos) 565-9311;  Little Rock 280-3100, 490-1604, 565-9311; North Little Rock 791-8551; Jacksonville 982-7477; SIDA español 1-800-344-7432; Planificación familiar 661-0200

 

Edición de esta semana
DEBATE BILINGÜE ENTRE CANDIDATOS A ALCALDE DE LITTLE ROCK 
Un debate en el que participaron candidatos a la alcaldía de Little Rock, fue organizado por Rolando Ochoa de la cadena de televisión Univisión-Little Rock, Cesar Ortega pastor de la organización de servicio comunitario basado en la fe cristiana City Connections, y Michel Leidermann, director del periódico en español El Latino. El debate se realizó a las 7 PM del lunes 29 en la iglesia South City ubicada en la Baseline Rd con la I-30 en el Southwest de la ciudad.   / ver más /
El Obispo Anthony Taylor de la Diócesis de Little Rock, publicó una segunda carta el martes, 23 de octubre, actualizando información sobre la actual crisis de abuso sexual por clérigos y la ayuda para las víctimas.   / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
Cuando los jóvenes de la antigua Atenas alcanzaban la edad de 17 años, se marcaba un momento en el que pasaban de ser jóvenes a ser considerados hombres responsables para la toma de decisiones sobre la ciudad. De ahí en adelante se les permitía el ingreso a las filas militares para luchar en la guerra.    / ver más /