Información necesaria
¡Bienvenidos a Arkansas Central!

¡SÓLO LLAME AL 911 EN CASO DE UNA EMERGENCIA!

En caso de emergencia grave e inmediata de salud (lesión, ahogamiento, golpe fuerte, etc.) o amenaza sobre su vida (asalto, robo, violación, incendio, etc.) llame al 911 para bomberos, policía o emergencia médica (ambulancia MEMS): EJEMPLOS DE EMERGENCIAS QUE AMENAZAN SU VIDA: -Dificultad respiratoria / Falta de respiración; -Herida por un arma de fuego; -Desmayo; -Estar inconsciente; -Envenenamiento; -Vomita sangre; -Ataques de corazón, epilepsia, etc.

 

¡SI SU VIDA NO ESTÁ AMENAZADA, NO LLAME AL 911!  

Vaya a un lugar de ayuda, manejando o en un taxi. 

Una ambulancia privada puede costar $500 o más.

¡En caso de un posible daño a la columna vertebral, no mueva a la víctima! Llame al 911 y espere a que llegue la ayuda. El operador del 911 puede pedirle que administre CPR (Resucitación Cardio Pulmonar o RCP) o el Heimlich Maneuver en caso de que se pare la respiración o se esté asfixiando por estar atragantado con un objeto o alimento.

Hable clara y calmadamente con el operador del 911 que le pedirá su nombre y localización (dirección) donde se encuentra, más información sobre el tipo de emergencia, como por ejemplo si la víctima está consciente y respirando.

Por ejemplo: Si usted no puede hablar Inglés, llame al 911 y diga, "I can not speak English", entonces saldrá de la línea de teléfono abierta. El operador será capaz de localizarlo con precisión a través de la señal de su línea.

 

 

13025B.jpg

TRANSPORTE

AMTRAK (tren) 372-6841 o 800-872-7245

Rock Region METRO: transporte público Little Rock  y North Little Rock 375-1163

Greyhound (autobuses) 800-231-2222

Aeropuerto Nacional en Little Rock 372-3439

 

Autobuses y Troles de Little Rock y North Little Rock (River Rail)

Los troles que circulan entre Little Rock y North Little Rock son un lindo paseo y permiten ver la mayoría de las atracciones en el centro de ambas ciudades con 15 paradas. En Little Rock pasa cada 15 minutos por Markham Street, Commerce Street, 2nd Street, y Spring Street, mientras que en North Little Rock pasa cada 34 minutos, por el ayuntamiento en Main Street, 7th Street, Maple Street (muchas casas antiguas históricas) y Broadway Street y hasta el Centro Presidencial Bill Clinton y la sede de Heifer internacional.  La tarifa de los TROLES es $1; para niños 5 hasta 11 años jubilados y discapacitados, es 50 centavos. La tarifa de los BUSES es de $1,35 para adultos, niños hasta 4 años gratis, 60 centavos para niños de 4 hasta 12 años, el pase por un día cuesta $3.75. También hay pases diarios y mensuales y de estudiantes. Para más información llamar al 501-375-6717.o: https://rrmetro.org  

 

13025C.jpg
Children’s Library

Bibliotecas públicas en Arkansas Central 

Las bibliotecas públicas no solo ofrecen libros sino igualmente periódicos, revistas, videos, DVD, CD, uso de computadoras, libros para lectura electrónica, clases, foros y seminarios, películas y hasta prestan instrumentos musicales y computadoras portátiles (laptops) entre otros. 

Además las bibliotecas ofrecen salones de reuniones sin costo (501-918-3030), para eventos comunitarios, charlas y otras actividades de los residentes de la zona

En particular en las bibliotecas Central (downtown Little Rock (501) 918-3000) y Dee Brown (Baseline Rd. (501) 568-7494) es donde hay una mayor selección de materiales en español. 

Las bibliotecas tienen secciones especiales para niños con libros y actividades para las diversas edades. Averigüe sobre los programas disponibles para niños y toda la familia (como ayuda con lectura, concursos de dibujos, lectura de cuentos bilingües, y exposiciones especiales).

Todos los servicios son GRATIS. Usted solamente tiene que comprobar que reside en el área para sacar una tarjeta que la da acceso a todos los artículos para llevárselos a su casa y servicios. También con ella puede bajar libros y leerlos en línea por Internet

Las bibliotecas también cuentan con computadoras para uso gratuito de  los residentes, los que sólo tienen pagar por sacar fotocopias. 

 

 

INFORMACIÓN GENERAL SOBRE SERVICIOS 

Municipalidad de Little Rock

Cuando requiere información general y servicios municipales llame al 311, sin costo o al 371-4510

Alcalde y Gerente Municipal 371-4510

Basura 888-2208

Semáforos dañados 379-1811

Alcantarillado 223-1509 o 376-2903

Alumbrado público 1-800-368-3749

Tubería de agua 223-1550 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 371-4544 o 565-0191

Agua potable 372-5161 o 377-1239

CAT Transporte público 375-1163

Policía (información general) 371-4829

Violación a los códigos municipales (parque de trailas)  371-4849

 

Municipalidad de North Little Rock

Información 340-5302

Alcalde 349-5302

Electricidad 1-888-728-4004 o 975-8888

Basura 371-8355 o 371-8345

Semáforos dañados 371-8345

Alcantarillado 371-8355 o 945-7186

Pavimento baches 371-8355

Alumbrado público 372-0100

Tubería de agua 372-5161 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 340-8790 o 983-6932

Agua potable 372-5161 o 377-1239

Policía (información) 758-1234

 

Municipalidad de Sherwood

Información 835-6620

 

Municipalidad de Maumelle

Información 851-2500

 

Condado Pulaski

Información 340-8300

 

Gobierno estatal

Gobernador de Arkansas 682-2345

Secretario de Estado 682-1010

Seguro Social 1-800-772-1213

          Little Rock 324-5827

          North Little Rock 833-9520

Servicios de Impuestos Internos IRS 324-5111

 

Educación

Departamento de Educación de Arkansas 682-4475

Departamento de Educación Superior 378-0843

Distrito escolar de Little Rock 447-1000

Distrito escolar de North Little Rock 771-8000

Distrito escolar Especial de Pulaski 490-2000

 

Edición de esta semana
LOS DEMÓCRATAS GANAN EL CONTROL DE LA CÁMARA DE REPRESENTANTES, PERO LOS REPUBLICANOS AUMENTAN SU MAYORÍA EN EL SENADO
Aunque las esperanzas de los demócratas estaban puestas en ganar el Senado y la Cámara Baja en las elecciones de noviembre, el partido solo volverá a controlar la Cámara de Representantes después de siete años, pero los republicanos reforzaron su dominio en el Senado aumentado 4 senadores a su mayoría.    / ver más /
El día de Thanksgiving o Acción de Gracias es una de las festividades más importantes en Estados Unidos, se festeja cada cuarto jueves de noviembre.   / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
La orden de Donald Trump de desplegar miles de militares en servicio activo a la frontera sur para detener lo que caracterizó como una inminente “invasión” de las llamadas caravanas de los migrantes centroamericanos, tuvo su función como farándula política para las elecciones de noviembre 6.   / ver más /