INFORMACIÓN GENERAL SOBRE SERVICIOS 

Municipalidad de Little Rock

Cuando requiere información general y servicios municipales llame al 311, sin costo o al 371-4510

Alcalde y Gerente Municipal 371-4510

Basura 888-2208

Semáforos dañados 379-1811

Alcantarillado 223-1509 o 376-2903

Alumbrado público 1-800-368-3749

Tubería de agua 223-1550 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 371-4544 o 565-0191

Agua potable 372-5161 o 377-1239

CAT Transporte público 375-1163

Policía (información general) 371-4829

Violación a los códigos municipales (parque de trailas)  371-4849

 

Municipalidad de North Little Rock

Información 340-5302

Alcalde 349-5302

Electricidad 1-888-728-4004 o 975-8888

Basura 371-8355 o 371-8345

Semáforos dañados 371-8345

Alcantarillado 371-8355 o 945-7186

Pavimento baches 371-8355

Alumbrado público 372-0100

Tubería de agua 372-5161 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 340-8790 o 983-6932

Agua potable 372-5161 o 377-1239

Policía (información) 758-1234

Municipalidad de Sherwood

Información 835-6620

Municipalidad de Maumelle

Información 851-2500

Condado Pulaski

Información 340-8300

Gobierno estatal

Gobernador de Arkansas 682-2345

Secretario de Estado 682-1010

SEGURO SOCIAL 1-800-772-1213

          Little Rock 324-5827

          North Little Rock 833-9520

Servicios de Impuestos Internos IRS 324-5111

 

Educación

Departamento de Educación de Arkansas 682-4475

Departamento de Educación Superior 378-0843

Distrito escolar de Little Rock 447-1000

Distrito escolar de North Little Rock 771-8000

Distrito escolar Especial de Pulaski 490-2000

 

 

PESOS Y MEDIDAS 

1 centímetro = 10 milímetros = 0.3937 pulgada

1 metro = 10 decímetros = 39.37 pulgadas

1 kilómetro = 1000 metros = 0.6214 milla

1 kilógramo = 1000 gramos = 2.20462 libras

1 litro = 2.1 US pintas liquidas

1 pulgada = 25.4 milímetros

1 pie = 12 pulgadas = 0.3048 metro

1 yarda = 3 pies = 0.9144 metro

1 milla = 1760 yardas =1,609.3 metros

1 onza = 28,350 gramos 

1 libra (16 onzas) = 0.454 kilógramo

1 onza liquida = 29.6 centímetros cúbicos

1 pinta (16 onzas liq.) = 0.4732 decímetro cúbico

1 galón (8 pintas) = 3.7853 decímetros cúbicos

 

 

PARA CONVERTIR: : MULTIPLIQUE POR 

Pulgadas a centímetros : x 2.54

Centímetros a pulgadas : x 0.39

Pies a metros : x 0.30

Metros a pies : x 3.28

Yardas a metros : x 0.91

Metros a yardas : x 1.09

Millas a kilómetros : x 1.61

Kilómetros a millas : x 0.62

Acres a hectáreas : x 0.40

Hectáreas a acres : x 2.47

Galones a litros : x 3.79

Litros a galones : x 0.26

Metro ² a pie ²: x 10.7639

Pie ² a metro ²: x 0.09290

 

 

EQUIVALENCIAS DE TEMPERATURA

CELSIUS: FAHRENHEIT 

90 C. :  212 F.

80 C. :  194 F.

70 C. :  176 F.

60 C. :  158 F.

50 C. :  140 F.

40 C. :  104 F.

37 C. :  98 F.

30 C. :  86 F.

25 C. :  77 F.

20 C. :  68 F.

15 C. :  59 F.

10 C. :  50 F.

5 C. :  41 F.

0 C. :  32 F.

-5 C. :  23 F.

-10 C. :  14 F.

-15 C. :  5 F.

-17.8 C. :  0 F.

-20 C. :  - 2 F.

-65 C. :  - 83 F.

 

Edición de esta semana
GRAN FESTEJO DEL VESTIDO ROJO EN LITTLE ROCK
El pasado sábado 11 de mayo en el Metroplex de Little Rock de 9:30 am a 1 pm. se festejó otro gran evento anual del Vestido Rojo con la asistencia de cientos de damas latinas celebrando su energía, pasión y fortaleza para evitar problemas y enfermedades del corazón. / ver más /
El Memorial Day o Día de los Caídos en Guerras, es un día feriado federal de Estados Unidos que se celebra el último lunes de mayo (27 de mayo de 2019) y que conmemora y honra a los soldados estadounidenses que murieron mientras estaban en servicio militar.    / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
En Canadá, todos tienen garantizado el acceso a la atención médica por parte del gobierno. Lo mismo ocurre en Francia, el Reino Unido, Alemania, los Países Bajos y todos los demás países que consideramos comparables con los EE.UU. en términos de niveles de riqueza, democracia y desarrollo económico.   / ver más /