Teléfonos de uso frecuentes al alcance de su mano
4118A.jpg
Abuso, crisis y discriminación
Alcohólicos y drogadictos anónimos
1-800-729-6686; en español 1-877-767-8432
CASA (niños abusados) 501-682-9403
Centro de crisis para adolescentes
1-800-756-1995
Centro de crisis para adultos 1-888-274-7472
Discriminación 1-800-368-1019
Discriminación en el trabajo 324-5060 (EEOC)
Igualdad de oportunidades 324-5292
Discriminación de Vivienda (HUD):
Little Rock 340-4700;
North Little Rock 758-8911
Protección de adultos 682-8491 o 1-800-482-8049
Servicios para niños y familias 682-9320
Violaciones e incesto 800-656-4673, 801-2700 o 877-5368
Violencia contra mujeres y niños 1-800-332-4443, 1-800-527-3223, 376-3219
Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

Servicios públicos
Entergy (electricidad) 1-800-968-8243 o
1-800-368-3749
ARKLA Center Point (gas) 1-800-992-7552
Agua potable CAW 372-5161
Comcast cable TV 375-5755
Teléfonos AT&T en español 1-800-559-0050,
Para pedir información sobre un número 1-411

Emergencias y alerta
Accidentes del trabajo (OSHA) 324-6291
Centros de alerta:
• 5325 W. 65th St. Little Rock 565-711
• 3623 Baseline Rd., Little Rock 565-4669
Departamento del trabajo de Arkansas 682-3500
Departamento de Salud 340-5365
Departamento de Servicios Humanos 682-1001
Cruz Roja 614-4410 o 614-1021
Ambulancias EMS 911
Envenenamiento 1-800-376-4766
Policía EMERGENCIA 911
Policia información 758-1234 o 371-4829
Sheriff del condado Pulaski 340-6963
Bomberos EMERGENCIA 911
FEMA (desastres mayores) 324-5050


Judicial e inmigración
Administración de inmigración (Memphis)
901-544-3301 o 544-0264
Administración de inmigración (Ft. Smith)
479-646-4713 o 783-6464 o 800-375-5283
Asociación Americana de Abogados de Inmigración 375-4605
Asociación de Abogados de Arkansas
1-800-482-9406
Cárcel de Pulaski 340-7000
Cárcel Little Rock 371-4730
Cárcel North Little Rock 758-1238
Casos pendientes 1-800-898-7180
Centro para Servicios Legales de Arkansas
376-3423 o 1-800-950-5817
Certificado de nacimiento o defunción 661-2336
Comisión de inscripción de votantes 340-8383
o 340-8903
Defensor público 682-9070 o 340-6120
FBI 221-9100
Licencias de matrimonio 340-8330
Multas de estacionamiento Little Rock 371-4528
Policía estatal de Arkansas 1-800-553-3820
Secretario del Estado de Arkansas 682-3562
Administración del Seguro Social
1-800-772-1213
Servicio Secreto 324-6241
Servicios Católicos de Inmigración (Diócesis) 664-0340
Juzgado de Tráfico Little Rock 371-4733
Juzgado de Tráfico North Little Rock 791-8562

Discriminación (para presentar quejas)
Edad y salario 324-5292
Vivienda HUD 324-5931
Igualdad en el trabajo EEOC 324-5060
Accidentes de trabajo OSHA 324-6291
Departamento del trabajo de USA 682-4535
Departamento del trabajo de Arkansas 682-4546

Procurador General de Justicia y protección al consumidor
Procurador General de Arkansas 682-2341
En español (Mariel Henderson) 683-3130
Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404
Buenos pequeños negocios (BBB) 664-7274
Procurador de Little Rock 371-4527
Procurador de North Little Rock 340-5336

Protección de animales
Little Rock 376-3067
North Little Rock 791-8577 o 758-1234
Maumelle 851-6219
Sherwood 834-2287 o 835-1425
Jacksonville 982-2916 o 3191
Sociedad protectora de Pulaski 227-6166
Perrera de Pulaski 664-7400

Vehículos
Títulos 372-0688
Chapas 682-4692
Licencias de manejar 682-7059

Salud
Hospital UAMS Universidad de Arkansas para Ciencias Medicas 686-7000
Planificación familiar 661-0200
Hospital de Niños de Arkansas 364-1100
Hospital St. Vincent:
• Little Rock 552-3000
• Sherwood 552-7100
Español 552-4652
Hospital Baptist Health Little Rock 202-2000
• North Little Rock 202-3000
• Southwest 455-7100
Enfermedades venéreas 1-800-227-8922
Medicaid 1-800-482-5431
Medicare 1-800-633-4227
Departamento de Servicios Humanos 682-1001
Clínicas del Departamento de Salud de Arkansas
• Little Rock (3) 280-3100, 490-1604, 565-9311
• North Little Rock 791-8551
• Jacksonville 982-7477
• SIDA español 1-800-344-7432

Parques
Estatales 682-1191 o 800-628-8725
• Little Rock 371-4770
• North Little Rock 791-8537
• Maumelle 851-6990
Caza y pesca de Arkansas 223-6300 o
800-364-4263

Bibliotecas públicas
(ver detalles más adelante)
Arkansas central (13 Bibliotecas) 918-3000
North Little Rock 758-1720

Municipalidad de Little Rock
Información 311 para cualquier consulta,
o 371-4510
Alcalde y gerente municipal 371-4510
Basura 888-2208
Semáforos dañados 379-1811
Alcantarillado 223-1509 o 376-2903
Alumbrado público 1-800-368-3749
Tubería de agua 223-1550 o 377-1239
Reciclado de papel y plásticos 371-4544 o 565-0191
Agua potable 372-5161 o 377-1239
CAT Transporte público 375-1163
Policia (información general) 371-4829

Municipalidad de North Little Rock
Información 340-5302
Alcalde 349-5302
Electricidad 1-888-728-4004 o 975-8888
Basura 371-8355 o 371-8345
Semáforos dañados 371-8345
Alcantarillado 371-8355 o 945-7186
Pavimento baches 371-8355
Alumbrado publico 372-0100
Tubería de agua 372-5161 o 377-1239
Reciclado de papel y plásticos 340-8790
o 983-6932
Agua potable 372-5161 o 377-1239
Policia (información) 758-1234

Municipalidad de Sherwood
Información 835-6620

Municipalidad de Maumelle
Información 851-2500
Reciclado de papel 372-3423

Condado Pulaski
Información 340-8300

Gobierno estatal
Gobernador de Arkansas 682-2345
• Español (Marie Elena de Ávila) 682-3808
• Secretario de estado 682-1010
• Seguro Social 1-800-772-1213
• Little Rock 324-5827
• North Little Rock 833-9520
Servicios de Impuestos Internos IRS 324-5111
Servicios Humanos 682-2441

Legisladores por Arkansas
Senadora Blanche Lincoln 375-2993
Senador Mark Pryor 324-6336
Congresista Vic Snyder (Little Rock) 324-5941
Congresista Marion Berry (Jonesboro)
(870) 972-4600
Congresista John Boozman (Fayetteville)
(479) 442-5258
Congresista Mike Ross (Pine Bluff)
(870) 536-3376

Educación
Departamento de Educación
de Arkansas 682-4475
Departamento de Educación Superior 378-0843
Distrito escolar de Little Rock 447-1000
Distrito escolar de North Little Rock 771-8000
Distrito escolar Especial de Pulaski 490-2000

Transporte
AMTRAK (tren) 372-6841 o 800-872-7245
CAT transporte público Little Rock y North Little Rock 375-1163
Greyhound (autobuses) 800-231-2222
Aeropuerto Nacional en Little Rock 372-3439

VIAJES A MÉXICO
Transporte Chayo: Oficina central
1-866-254-8405,
En Little Rock : los boletos se venden en tienda La Potosina (565-7765)
Salida miércoles y sábados a las 5.30AM
Un minibus recoge a los pasajeros en La Potosina y los lleva hasta Springdale de donde salen los autobuses a Texas y México.

Transportes Norteños: Oficina central
1-800-660-7955
En Little Rock los boletos se venden en la tienda La Magdalena (565-1213)
Días de salida: lunes, viernes y sábado a las
11.30 PM
Un minibus recoge a los pasajeros en la tienda la Magdalena y los lleva hasta la salida 161 de la I-30 donde los recoge el autobús para transportarlos a México. (Algunos precios: Monterrey $ 125, Morelia $ 180).
Edición de esta semana
CENTRO COMUNITARIO SEIS PUENTES
El pasado sábado 11 el Centro Comunitario y de Educación Seis Puentes (#4202 Camp Robinson Rd., North Little Rock) celebró con gran éxito e imponente asistencia de papás y alumnos, su feria de regreso a clases 2018 repartiendo mochilas y útiles escolares y tarjetas de regalo de WalMart a los presentes. / ver más /
El consulado de El Salvador en Dallas ((469) 274-2708 o 1-888-301-1130), a cargo de la cónsul Verónica Patricia Pichinte Cubillos, sostuvo un consulado móvil en el Centro Comunitario del Southwest en Little Rock (#6401 Baseline Road) los pasados días 10 y 11, entregando nuevos pasaportes así como registros de nacimiento, matrimonio y defunción; autorización para menores; registros y sobrevivencias; antecedentes penales y policiales. / ver más /
Los campistas latinos tienden a usar los servicios de acceso al internet para mantenerse conectados con sus empleos y cualquier persona que los necesita.    / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
Un joven recién casado estaba sentado junto a su padre. Mientras el joven hablaba sobre la vida adulta, el matrimonio, las responsabilidades y las obligaciones, el padre le lanzó una mirada clara y seria y le dijo: “Nunca olvides a tus amigos, se volverán más importantes a medida que envejezcas. Independientemente de lo mucho que ames a tu familia, siempre necesitarás amigos. Recuerda juntarte con ellos ocasionalmente (si es posible), pero de alguna manera logra, mantenerte en contacto con ellos”.   / ver más /