Teléfonos de uso frecuente, al alcance de su mano
7287A.jpg

CONSULADO DE MÉXICO

EN LITTLE ROCK

3500 South University Avenue, Little Rock, Arkansas.

Atencion de Lunes a Viernes

8:00 am – 5:00 pm

Telefóno para información:

(501) 372-6933

FAX: (501) 3726109

Correo electrónico: consulmexlir@comcast.net.

Para trámites de matrículas y pasaportes, deberá realizar una cita llamando al: 1- 877-639-4835 (1 877 MEXITEL)

 

Abuso, crisis y discriminación

Alcohólicos y drogadictos anónimos 1-800-729-6686; en español 1-877-767-8432

CASA (niños abusados) 501-682-9403

Centro de crisis para adolescentes

1-800-756-1995

Centro de crisis para adultos 1-888-274-7472

Discriminación 1-800-368-1019

Discriminación en el trabajo

324-5060 (EEOC)

Igualdad de oportunidades 324-5292

Discriminación de Vivienda (HUD):

• Little Rock 340-4700;

• North Little Rock 758-8911

Protección de adultos 682-8491 o

1-800-482-8049

Servicios para niños y familias 682-9320

Violaciones e incesto 800-656-4673, 801-2700 o 877-5368

Violencia contra mujeres y niños

1-800-332-4443, 1-800-527-3223, 376-3219

Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

 

Servicios públicos

ENTERGY (electricidad) 1-800-968-8243 o 1-800-368-3749

ARKLA Center Point (gas) 1-800-992-7552

CAW Agua potable 372-5161

Comcast cable TV 375-5755

Teléfonos AT&T en español 1-800-559-0050,

Información sobre un número de teléfono 411

Información sobre un servicios del ayuntamiento de Little Rock 311

Emergencias y alerta EMERGENCIA 911 (Policía, Ambulancia, Bomberos, Sheriff)

Accidentes del trabajo (OSHA) 324-6291

Cruz Roja 614-4410 o 614-1021

Departamento del trabajo de Arkansas 682-3500

Departamento de Salud 340-5365

Departamento de Servicios Humanos 682-1001

Envenenamiento 1-800-376-4766

FEMA (desastres mayores) 324-5050

Policía información 758-1234 o 371-4829

Sheriff del condado Pulaski 340-6963

 

Judicial e inmigración

Administración de inmigración ICE (Memphis) 901-544-3301 o 544-0264

Administración de inmigración ICE (Ft. Smith) 479-646-4713 o 783-6464 o 800-375-5283

Asociación Americana de Abogados de Inmigración 375-4605

Asociación de Abogados de Arkansas 1-800-482-9406

Cárcel de Pulaski 340-7000

Cárcel Little Rock 371-4730

Cárcel North Little Rock 758-1238

Centro para Servicios Legales de Arkansas 376-3423 o 1-800-950-5817

Certificado de nacimiento o defunción 661-2336

Inscripción de electores 340-8383 o 340-8903

Defensor público 682-9070 o 340-6120

FBI 221-9100

Licencias de matrimonio 340-8330

Multas de estacionamiento Little Rock 371-4528

Policía estatal de Arkansas 1-800-553-3820

Secretario del Estado de Arkansas 682-3562

Administración del Seguro Social 1-800-772-1213

Servicios Católicos de Inmigración (Diócesis) 664-0340

Juzgado de Tráfico Little Rock 371-4733

Juzgado de Tráfico North Little Rock 791-8562

Discriminación

(para presentar quejas)

Accidentes de trabajo OSHA 324-6291

Departamento del trabajo de USA 682-4535

Departamento del trabajo de Arkansas 682-4546

Edad y salario 324-5292

Igualdad en el trabajo EEOC 324-5060

Vivienda HUD 324-5931

Procurador General de Justicia y protección al consumidor

Procurador General de Arkansas 682-2341

En ESPAÑOL (Mariel Henderson) 683-3130

Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

Buenos Pequeños Negocios (BBB) 664-7274

Protección de animales

Little Rock 376-3067

North Little Rock 791-8577 o 758-1234

Maumelle 851-6219

Sherwood 834-2287 o 835-1425

Jacksonville 982-2916 o 3191

Sociedad protectora de Pulaski 227-6166

Perrera de Pulaski 664-7400

Vehículos

Títulos 372-0688

Chapas 682-4692

Licencias de manejar 682-7059

Salud

Hospital de Niños de Arkansas 364-1100.

 

Hospital Baptist Health Little Rock 202-2000

• North Little Rock 202-3000

• Southwest 455-7100

 

Hospital St. Vincent:

Little Rock 552-3000

Sherwood 552-7100

Español 552-4652

Hospital UAMS Universidad de Arkansas para Ciencias Medicas 686-7000.

Clínica de la Mujer UAMS 501-526-7425

Enfermedades venéreas 1-800-227-8922

Medicaid 1-800-482-5431

Medicare 1-800-633-4227

Departamento de Servicios Humanos 682-1001.

Clínicas del Departamento de Salud de Arkansas.

• Little Rock (3) 280-3100, 490-1604, 565-9311

• North Little Rock 791-8551

• Jacksonville 982-7477

• SIDA español 1-800-344-7432

Planificación familiar 661-0200

 

Municipalidad de Little Rock

Información 311 para cualquier consulta, o 371-4510

Alcalde y gerente municipal 371-4510

Basura 888-2208

Semáforos dañados 379-1811

Alcantarillado 223-1509 o 376-2903

Alumbrado público 1-800-368-3749

Tubería de agua 223-1550 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 371-4544 o 565-0191

Agua potable 372-5161 o 377-1239

CAT Transporte público 375-1163

Policía (información general) 371-4829

Municipalidad de North

Little Rock

Información 340-5302

Alcalde 349-5302

Electricidad 1-888-728-4004 o 975-8888

Basura 371-8355 o 371-8345

Semáforos dañados 371-8345

Alcantarillado 371-8355 o 945-7186

Pavimento baches 371-8355

Alumbrado publico 372-0100

Tubería de agua 372-5161 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 340-8790 o 983-6932

Agua potable 372-5161 o 377-1239

Policía (información) 758-1234

 

Municipalidad de Sherwood

Información 835-6620

Municipalidad de Maumelle

Información 851-2500

Reciclado de papel 372-3423

Condado Pulaski

Información 340-8300

Gobierno estatal

Gobernador de Arkansas 682-2345

Secretario de estado 682-1010

Seguro Social 1-800-772-1213

• Little Rock 324-5827

• North Little Rock 833-9520

IRS Servicios de Impuestos Internos 324-5111

Servicios Humanos 682-2441

Educación

Departamento de Educación de Arkansas 682-4475

Departamento de Educación Superior 378-0843

Distrito escolar de Little Rock 447-1000

Distrito escolar de North Little Rock 771-8000

Distrito escolar Especial de Pulaski 490-2000

Transporte

AMTRAK (tren) 372-6841 o 800-872-7245

CAT transporte público Little Rock y North Little Rock 375-1163

Greyhound (autobuses) 800-231-2222

Aeropuerto Nacional en Little Rock 372-3439

 

Troles de Little Rock y North Little Rock

Los troles que circulan entre Little Rock y North Little Rock son un lindo paseo y permiten ver la mayoría de las atracciones en el centro de ambas ciudades. En Little Rock pasa cada 15 minutos por Markham Street, Commerce Street, 2nd Street, y Spring Street, mientras que en North Little Rock pasa cada 34 minutos, por el ayuntamiento en Main Street, 7th Street, Maple Street (donde estaban muchas casa antiguas históricas antiguas) y Broadway Street y hasta el Centro Presidencial Bill Clinton y a la sede de Heifer internacional. La tarifa es de $1 para adultos, 50 centavos para niños hasta 12 años, jubilados y discapacitados y gratis para menores de 4 años. El pase por un día cuesta $2. Para información llamar al 501-375-6717.o: http://www.cat.org

 

 

Edición de esta semana
EL ZÓCALO JUNTO AL CONSULADO CELEBRAN EL DÍA DE REYES
El pasado domingo 7, el Centro de Recursos para los Inmigrantes El Zócalo con el apoyo del Consulado de México en Little Rock, celebraron el Día de Reyes junto a varias familias y voluntarios. / ver más /
Al pastor Martin Luther King Jr. se lo recuerda en Estados Unidos el tercer lunes de enero de cada año, y quizás se le conozca mejor como el principal portavoz estadounidense del activismo no violento por su papel de liderazgo en el movimiento de los derechos civiles de Estados Unidos y su oposición a la discriminación racial.   / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
Muchos de nosotros empezamos 2017 esperando lo peor. Y, de distintas maneras, nos tocó lo peor.   / ver más /