TELEFONOS DE USO FRECUENTE AL ALCANCE DE SU MANO

CONSULADO DE MÉXICO EN LITTLE ROCK

3500 South University Avenue, Little Rock, Arkansas.

Atencion de Lunes a Viernes  8:00 am – 5:00 pm

Telefóno para información: (501) 372-6933

FAX: (501) 3726109

Correo electrónico: consulmexlir@comcast.net.

Para trámites de matrículas y pasaportes, deberá realizar una cita llamando al: 1- 877-639-4835 (1 877 MEXITEL)

 

Abuso, crisis y discriminación

Alcohólicos y drogadictos anónimos 1-800-729-6686; 

en español 1-877-767-8432

CASA (niños abusados) 501-682-9403

Centro de crisis para adolescentes 1-800-756-1995

Centro de crisis para adultos 1-888-274-7472

Discriminación 1-800-368-1019

Discriminación en el trabajo 324-5060 (EEOC)

Igualdad de oportunidades 324-5292

Discriminación de Vivienda (HUD): 

Little Rock 340-4700; 

North Little Rock 758-8911 

Protección de adultos 682-8491 o 1-800-482-8049

Servicios para niños y familias 682-9320

Violaciones e incesto 800-656-4673, 801-2700 o 877-5368

Violencia contra mujeres y niños 1-800-332-4443, 1-800-527-3223, 376-3219

Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

 

Servicios públicos

ENTERGY (electricidad) 1-800-968-8243 o 1-800-368-3749

ARKLA Center Point (gas) 1-800-992-7552

CAW Agua potable 372-5161 

Teléfonos AT&T en español 1-800-559-0050,

Información sobre un número de teléfono: 4-1-1

Información y quejas sobre servicios del ayuntamiento de Little Rock: 3-1-1

 

Emergencias y alerta

EMERGENCIA 9-1-1 (Policía, Ambulancia, Bomberos, Sheriff)

Accidentes del trabajo (OSHA) 324-6291

Cruz Roja 614-4410 o 614-1021

Departamento del trabajo 682-3500

Departamento de Salud 340-5365

Departamento de Servicios Humanos 682-1001

Envenenamiento 1-800-376-4766

FEMA (desastres mayores) 324-5050

Policía Little Rock 371-4829

Bomberos Little Rock 918-3710 

Sheriff condado de Pulaski 340-6963

Policía estatal de Arkansas 1-800-553-3820

 

Judicial e inmigración

Administración de inmigración ICE (Memphis) 901-544-3301 o 544-0264

Administración de inmigración ICE (Ft. Smith) 479-646-4713 o 783-6464 o 800-375-5283

Asociación Americana de Abogados de Inmigración 375-4605

Asociación de Abogados de Arkansas 1-800-482-9406

Cárcel de Pulaski 340-7000

Cárcel de Little Rock 371-4730

Cárcel de North Little Rock 758-1238

Centro para Servicios Legales de Arkansas (asistencia gratuita) 376-3423 o 1-800-950-5817

Certificado de nacimiento o defunción 661-2336

Inscripción de electores 340-8383 o 340-8903

Defensor público 682-9070 o 340-6120

FBI Buro Federal; de Investigación 221-9100 

Licencias de matrimonio 340-8330

Multas de tráfico y estacionamiento Little Rock 371-4528

Secretario del Estado 682-3562 (votación)

Administración del Seguro Social 1-800-772-1213

Servicios Católicos de Inmigración (Diócesis) 664-0340

Juzgado de Tráfico de Little Rock 371-4733

Juzgado de Tráfico de North Little Rock 791-8562

 

Discriminación (para presentar quejas)

Accidentes de trabajo OSHA 324-6291

Departamento del trabajo de USA 682-4535

Departamento del trabajo de Arkansas 682-4546

Departamento del Viviendas de USA (HUD) 324-5931

Edad y salario 324-5292

Igualdad en el trabajo EEOC 324-5060

Vivienda Justa 682-3247

 

Procurador General de Justicia y protección al consumidor

Procurador General de Arkansas 682-2341

En ESPAÑOL (Mariel Henderson) 683-3130 

Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

Buenos Pequeños Negocios (BBB) 664-7274

Protección de animales

Little Rock 376-3067

North Little Rock 791-8577 o 758-1234

Maumelle 851-6219

Sherwood 834-2287 o 835-1425

Jacksonville 982-2916 o 3191

Sociedad protectora de Pulaski 227-6166

Perrera de Pulaski 664-7400

 

Vehículos

Títulos 372-0688

Chapas 682-4692

Licencias de manejar 682-7059

 

Salud

Hospital de Niños de Arkansas  364-1100.

Hospital Baptist Health Little Rock 202-2000

North Little Rock 202-3000

Southwest 455-7100

Hospital St. Vincent: 

Little Rock 552-3000

Sherwood 552-7100

Español 552-4652

Hospital UAMS Universidad de Arkansas para Ciencias Medicas 686-7000.

Clínica de la Mujer UAMS 501-526-7425

Enfermedades venéreas 1-800-227-8922

Medicaid 1-800-482-5431

Medicare 1-800-633-4227

Departamento de Servicios Humanos de Arkansas 682-1001.  

Clínicas del Departamento de Salud de Arkansas. 

Little Rock (3) 280-3100, 490-1604, 565-9311

North Little Rock 791-8551

Jacksonville 982-7477

SIDA español 1-800-344-7432

Planificación familiar 661-0200

 

Edición de esta semana
CIRUGÍAS DEL CORAZÓN POR VÍA SUBCUTÁNEA
Nuevas técnicas han permitido las cirugías mínimamente invasivas y tiempos de recuperación mucho más cortos para cientos de pacientes que han sido sometidos al reemplazo de la válvula aortica del corazón por vía de un catéter (cirugía percutánea a través de la piel) en lugar de las mayores cirugías de corazón abierto.    / ver más /
El 15° Festival Literario de Arkansas 2018 incluye en su la lista de autores y presentadores a una variada gama de escritores.   / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
En todo EE.UU. los maestros se cansaron del tratamiento que sus gobiernos estatales dan a la educación y a los educadores.  Los gobernadores y las legislaturas republicanas están ahora promoviendo aumentar los impuestos para apaciguarlos. Los legisladores están tratando de encontrar maneras de mantenerlos en las aulas, sin darles un aumento.    / ver más /