TELEFONOS DE USO FRECUENTE AL ALCANCE DE SU MANO

CONSULADO DE MÉXICO EN LITTLE ROCK

3500 South University Avenue, Little Rock, Arkansas.

Atencion de Lunes a Viernes  8:00 am – 5:00 pm

Telefóno para información: (501) 372-6933

FAX: (501) 3726109

Correo electrónico: consulmexlir@comcast.net.

Para trámites de matrículas y pasaportes, deberá realizar una cita llamando al: 1- 877-639-4835 (1 877 MEXITEL)

 

Abuso, crisis y discriminación

Alcohólicos y drogadictos anónimos 1-800-729-6686; 

en español 1-877-767-8432

CASA (niños abusados) 501-682-9403

Centro de crisis para adolescentes 1-800-756-1995

Centro de crisis para adultos 1-888-274-7472

Discriminación 1-800-368-1019

Discriminación en el trabajo 324-5060 (EEOC)

Igualdad de oportunidades 324-5292

Discriminación de Vivienda (HUD): 

Little Rock 340-4700; 

North Little Rock 758-8911 

Protección de adultos 682-8491 o 1-800-482-8049

Servicios para niños y familias 682-9320

Violaciones e incesto 800-656-4673, 801-2700 o 877-5368

Violencia contra mujeres y niños 1-800-332-4443, 1-800-527-3223, 376-3219

Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

 

Servicios públicos

ENTERGY (electricidad) 1-800-968-8243 o 1-800-368-3749

ARKLA Center Point (gas) 1-800-992-7552

CAW Agua potable 372-5161 

Teléfonos AT&T en español 1-800-559-0050,

Información sobre un número de teléfono: 4-1-1

Información y quejas sobre servicios del ayuntamiento de Little Rock: 3-1-1

 

Emergencias y alerta

EMERGENCIA 9-1-1 (Policía, Ambulancia, Bomberos, Sheriff)

Accidentes del trabajo (OSHA) 324-6291

Cruz Roja 614-4410 o 614-1021

Departamento del trabajo 682-3500

Departamento de Salud 340-5365

Departamento de Servicios Humanos 682-1001

Envenenamiento 1-800-376-4766

FEMA (desastres mayores) 324-5050

Policía Little Rock 371-4829

Bomberos Little Rock 918-3710 

Sheriff condado de Pulaski 340-6963

Policía estatal de Arkansas 1-800-553-3820

 

Judicial e inmigración

Administración de inmigración ICE (Memphis) 901-544-3301 o 544-0264

Administración de inmigración ICE (Ft. Smith) 479-646-4713 o 783-6464 o 800-375-5283

Asociación Americana de Abogados de Inmigración 375-4605

Asociación de Abogados de Arkansas 1-800-482-9406

Cárcel de Pulaski 340-7000

Cárcel de Little Rock 371-4730

Cárcel de North Little Rock 758-1238

Centro para Servicios Legales de Arkansas (asistencia gratuita) 376-3423 o 1-800-950-5817

Certificado de nacimiento o defunción 661-2336

Inscripción de electores 340-8383 o 340-8903

Defensor público 682-9070 o 340-6120

FBI Buro Federal; de Investigación 221-9100 

Licencias de matrimonio 340-8330

Multas de tráfico y estacionamiento Little Rock 371-4528

Secretario del Estado 682-3562 (votación)

Administración del Seguro Social 1-800-772-1213

Servicios Católicos de Inmigración (Diócesis) 664-0340

Juzgado de Tráfico de Little Rock 371-4733

Juzgado de Tráfico de North Little Rock 791-8562

 

Discriminación (para presentar quejas)

Accidentes de trabajo OSHA 324-6291

Departamento del trabajo de USA 682-4535

Departamento del trabajo de Arkansas 682-4546

Departamento del Viviendas de USA (HUD) 324-5931

Edad y salario 324-5292

Igualdad en el trabajo EEOC 324-5060

Vivienda Justa 682-3247

 

Procurador General de Justicia y protección al consumidor

Procurador General de Arkansas 682-2341

En ESPAÑOL (Mariel Henderson) 683-3130 

Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

Buenos Pequeños Negocios (BBB) 664-7274

Protección de animales

Little Rock 376-3067

North Little Rock 791-8577 o 758-1234

Maumelle 851-6219

Sherwood 834-2287 o 835-1425

Jacksonville 982-2916 o 3191

Sociedad protectora de Pulaski 227-6166

Perrera de Pulaski 664-7400

 

Vehículos

Títulos 372-0688

Chapas 682-4692

Licencias de manejar 682-7059

 

Salud

Hospital de Niños de Arkansas  364-1100.

Hospital Baptist Health Little Rock 202-2000

North Little Rock 202-3000

Southwest 455-7100

Hospital St. Vincent: 

Little Rock 552-3000

Sherwood 552-7100

Español 552-4652

Hospital UAMS Universidad de Arkansas para Ciencias Medicas 686-7000.

Clínica de la Mujer UAMS 501-526-7425

Enfermedades venéreas 1-800-227-8922

Medicaid 1-800-482-5431

Medicare 1-800-633-4227

Departamento de Servicios Humanos de Arkansas 682-1001.  

Clínicas del Departamento de Salud de Arkansas. 

Little Rock (3) 280-3100, 490-1604, 565-9311

North Little Rock 791-8551

Jacksonville 982-7477

SIDA español 1-800-344-7432

Planificación familiar 661-0200

 

Edición de esta semana
CENTRO “SEIS PUENTES” SE ASOCIA A LA CÁMARA DE COMERCIO DE NORTH LITTLE ROCK 
En una simbólica ceremonia el jueves 28 de junio, el Centro Comunitario y de Educación Seis Puentes de North Little Rock se asoció oficialmente a la Cámara de Comercio de la misma ciudad.   / ver más /
EL LATINO acaba de recibir una queja de una madre de un alumno de ultimo año de la Escuela Secundaria Mills University Studies en el distrito escolar especial del condado de Pulaski, porque en la transcripción de calificaciones del Departamento de Educación de Arkansas donde se ve que tomó 8 clases, (este año escolar solo tomaban 7) y en la clase extra (orquesta) le asignaron una calificación F.    / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
EL PAÍS DA UN INÉDITO GIRO A LA IZQUIERDA CON LOS CONOCIDOS DESAFÍOS Y OPORTUNIDADES.   / ver más /