INFORMACIÓN GENERAL SOBRE SERVICIOS 

Municipalidad de Little Rock

Cuando requiere información general y servicios municipales llame al 311, sin costo o al 371-4510

Alcalde y Gerente Municipal 371-4510

Basura 888-2208

Semáforos dañados 379-1811

Alcantarillado 223-1509 o 376-2903

Alumbrado público 1-800-368-3749

Tubería de agua 223-1550 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 371-4544 o 565-0191

Agua potable 372-5161 o 377-1239

CAT Transporte público 375-1163

Policía (información general) 371-4829

Violación a los códigos municipales (parque de trailas)  371-4849

 

Municipalidad de North Little Rock

Información 340-5302

Alcalde 349-5302

Electricidad 1-888-728-4004 o 975-8888

Basura 371-8355 o 371-8345

Semáforos dañados 371-8345

Alcantarillado 371-8355 o 945-7186

Pavimento baches 371-8355

Alumbrado público 372-0100

Tubería de agua 372-5161 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 340-8790 o 983-6932

Agua potable 372-5161 o 377-1239

Policía (información) 758-1234

Municipalidad de Sherwood

Información 835-6620

Municipalidad de Maumelle

Información 851-2500

Condado Pulaski

Información 340-8300

Gobierno estatal

Gobernador de Arkansas 682-2345

Secretario de Estado 682-1010

SEGURO SOCIAL 1-800-772-1213

          Little Rock 324-5827

          North Little Rock 833-9520

Servicios de Impuestos Internos IRS 324-5111

 

Educación

Departamento de Educación de Arkansas 682-4475

Departamento de Educación Superior 378-0843

Distrito escolar de Little Rock 447-1000

Distrito escolar de North Little Rock 771-8000

Distrito escolar Especial de Pulaski 490-2000

 

 

PESOS Y MEDIDAS 

1 centímetro = 10 milímetros = 0.3937 pulgada

1 metro = 10 decímetros = 39.37 pulgadas

1 kilómetro = 1000 metros = 0.6214 milla

1 kilógramo = 1000 gramos = 2.20462 libras

1 litro = 2.1 US pintas liquidas

1 pulgada = 25.4 milímetros

1 pie = 12 pulgadas = 0.3048 metro

1 yarda = 3 pies = 0.9144 metro

1 milla = 1760 yardas =1,609.3 metros

1 onza = 28,350 gramos 

1 libra (16 onzas) = 0.454 kilógramo

1 onza liquida = 29.6 centímetros cúbicos

1 pinta (16 onzas liq.) = 0.4732 decímetro cúbico

1 galón (8 pintas) = 3.7853 decímetros cúbicos

 

 

PARA CONVERTIR: : MULTIPLIQUE POR 

Pulgadas a centímetros : x 2.54

Centímetros a pulgadas : x 0.39

Pies a metros : x 0.30

Metros a pies : x 3.28

Yardas a metros : x 0.91

Metros a yardas : x 1.09

Millas a kilómetros : x 1.61

Kilómetros a millas : x 0.62

Acres a hectáreas : x 0.40

Hectáreas a acres : x 2.47

Galones a litros : x 3.79

Litros a galones : x 0.26

Metro ² a pie ²: x 10.7639

Pie ² a metro ²: x 0.09290

 

 

EQUIVALENCIAS DE TEMPERATURA

CELSIUS: FAHRENHEIT 

90 C. :  212 F.

80 C. :  194 F.

70 C. :  176 F.

60 C. :  158 F.

50 C. :  140 F.

40 C. :  104 F.

37 C. :  98 F.

30 C. :  86 F.

25 C. :  77 F.

20 C. :  68 F.

15 C. :  59 F.

10 C. :  50 F.

5 C. :  41 F.

0 C. :  32 F.

-5 C. :  23 F.

-10 C. :  14 F.

-15 C. :  5 F.

-17.8 C. :  0 F.

-20 C. :  - 2 F.

-65 C. :  - 83 F.

 

Edición de esta semana
LOS DEMÓCRATAS GANAN EL CONTROL DE LA CÁMARA DE REPRESENTANTES, PERO LOS REPUBLICANOS AUMENTAN SU MAYORÍA EN EL SENADO
Aunque las esperanzas de los demócratas estaban puestas en ganar el Senado y la Cámara Baja en las elecciones de noviembre, el partido solo volverá a controlar la Cámara de Representantes después de siete años, pero los republicanos reforzaron su dominio en el Senado aumentado 4 senadores a su mayoría.    / ver más /
El día de Thanksgiving o Acción de Gracias es una de las festividades más importantes en Estados Unidos, se festeja cada cuarto jueves de noviembre.   / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
La orden de Donald Trump de desplegar miles de militares en servicio activo a la frontera sur para detener lo que caracterizó como una inminente “invasión” de las llamadas caravanas de los migrantes centroamericanos, tuvo su función como farándula política para las elecciones de noviembre 6.   / ver más /