Teléfonos de uso frecuentes al alcance de su mano
4118A.jpg
Abuso, crisis y discriminación
Alcohólicos y drogadictos anónimos
1-800-729-6686; en español 1-877-767-8432
CASA (niños abusados) 501-682-9403
Centro de crisis para adolescentes
1-800-756-1995
Centro de crisis para adultos 1-888-274-7472
Discriminación 1-800-368-1019
Discriminación en el trabajo 324-5060 (EEOC)
Igualdad de oportunidades 324-5292
Discriminación de Vivienda (HUD):
Little Rock 340-4700;
North Little Rock 758-8911
Protección de adultos 682-8491 o 1-800-482-8049
Servicios para niños y familias 682-9320
Violaciones e incesto 800-656-4673, 801-2700 o 877-5368
Violencia contra mujeres y niños 1-800-332-4443, 1-800-527-3223, 376-3219
Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

Servicios públicos
Entergy (electricidad) 1-800-968-8243 o
1-800-368-3749
ARKLA Center Point (gas) 1-800-992-7552
Agua potable CAW 372-5161
Comcast cable TV 375-5755
Teléfonos AT&T en español 1-800-559-0050,
Para pedir información sobre un número 1-411

Emergencias y alerta
Accidentes del trabajo (OSHA) 324-6291
Centros de alerta:
• 5325 W. 65th St. Little Rock 565-711
• 3623 Baseline Rd., Little Rock 565-4669
Departamento del trabajo de Arkansas 682-3500
Departamento de Salud 340-5365
Departamento de Servicios Humanos 682-1001
Cruz Roja 614-4410 o 614-1021
Ambulancias EMS 911
Envenenamiento 1-800-376-4766
Policía EMERGENCIA 911
Policia información 758-1234 o 371-4829
Sheriff del condado Pulaski 340-6963
Bomberos EMERGENCIA 911
FEMA (desastres mayores) 324-5050


Judicial e inmigración
Administración de inmigración (Memphis)
901-544-3301 o 544-0264
Administración de inmigración (Ft. Smith)
479-646-4713 o 783-6464 o 800-375-5283
Asociación Americana de Abogados de Inmigración 375-4605
Asociación de Abogados de Arkansas
1-800-482-9406
Cárcel de Pulaski 340-7000
Cárcel Little Rock 371-4730
Cárcel North Little Rock 758-1238
Casos pendientes 1-800-898-7180
Centro para Servicios Legales de Arkansas
376-3423 o 1-800-950-5817
Certificado de nacimiento o defunción 661-2336
Comisión de inscripción de votantes 340-8383
o 340-8903
Defensor público 682-9070 o 340-6120
FBI 221-9100
Licencias de matrimonio 340-8330
Multas de estacionamiento Little Rock 371-4528
Policía estatal de Arkansas 1-800-553-3820
Secretario del Estado de Arkansas 682-3562
Administración del Seguro Social
1-800-772-1213
Servicio Secreto 324-6241
Servicios Católicos de Inmigración (Diócesis) 664-0340
Juzgado de Tráfico Little Rock 371-4733
Juzgado de Tráfico North Little Rock 791-8562

Discriminación (para presentar quejas)
Edad y salario 324-5292
Vivienda HUD 324-5931
Igualdad en el trabajo EEOC 324-5060
Accidentes de trabajo OSHA 324-6291
Departamento del trabajo de USA 682-4535
Departamento del trabajo de Arkansas 682-4546

Procurador General de Justicia y protección al consumidor
Procurador General de Arkansas 682-2341
En español (Mariel Henderson) 683-3130
Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404
Buenos pequeños negocios (BBB) 664-7274
Procurador de Little Rock 371-4527
Procurador de North Little Rock 340-5336

Protección de animales
Little Rock 376-3067
North Little Rock 791-8577 o 758-1234
Maumelle 851-6219
Sherwood 834-2287 o 835-1425
Jacksonville 982-2916 o 3191
Sociedad protectora de Pulaski 227-6166
Perrera de Pulaski 664-7400

Vehículos
Títulos 372-0688
Chapas 682-4692
Licencias de manejar 682-7059

Salud
Hospital UAMS Universidad de Arkansas para Ciencias Medicas 686-7000
Planificación familiar 661-0200
Hospital de Niños de Arkansas 364-1100
Hospital St. Vincent:
• Little Rock 552-3000
• Sherwood 552-7100
Español 552-4652
Hospital Baptist Health Little Rock 202-2000
• North Little Rock 202-3000
• Southwest 455-7100
Enfermedades venéreas 1-800-227-8922
Medicaid 1-800-482-5431
Medicare 1-800-633-4227
Departamento de Servicios Humanos 682-1001
Clínicas del Departamento de Salud de Arkansas
• Little Rock (3) 280-3100, 490-1604, 565-9311
• North Little Rock 791-8551
• Jacksonville 982-7477
• SIDA español 1-800-344-7432

Parques
Estatales 682-1191 o 800-628-8725
• Little Rock 371-4770
• North Little Rock 791-8537
• Maumelle 851-6990
Caza y pesca de Arkansas 223-6300 o
800-364-4263

Bibliotecas públicas
(ver detalles más adelante)
Arkansas central (13 Bibliotecas) 918-3000
North Little Rock 758-1720

Municipalidad de Little Rock
Información 311 para cualquier consulta,
o 371-4510
Alcalde y gerente municipal 371-4510
Basura 888-2208
Semáforos dañados 379-1811
Alcantarillado 223-1509 o 376-2903
Alumbrado público 1-800-368-3749
Tubería de agua 223-1550 o 377-1239
Reciclado de papel y plásticos 371-4544 o 565-0191
Agua potable 372-5161 o 377-1239
CAT Transporte público 375-1163
Policia (información general) 371-4829

Municipalidad de North Little Rock
Información 340-5302
Alcalde 349-5302
Electricidad 1-888-728-4004 o 975-8888
Basura 371-8355 o 371-8345
Semáforos dañados 371-8345
Alcantarillado 371-8355 o 945-7186
Pavimento baches 371-8355
Alumbrado publico 372-0100
Tubería de agua 372-5161 o 377-1239
Reciclado de papel y plásticos 340-8790
o 983-6932
Agua potable 372-5161 o 377-1239
Policia (información) 758-1234

Municipalidad de Sherwood
Información 835-6620

Municipalidad de Maumelle
Información 851-2500
Reciclado de papel 372-3423

Condado Pulaski
Información 340-8300

Gobierno estatal
Gobernador de Arkansas 682-2345
• Español (Marie Elena de Ávila) 682-3808
• Secretario de estado 682-1010
• Seguro Social 1-800-772-1213
• Little Rock 324-5827
• North Little Rock 833-9520
Servicios de Impuestos Internos IRS 324-5111
Servicios Humanos 682-2441

Legisladores por Arkansas
Senadora Blanche Lincoln 375-2993
Senador Mark Pryor 324-6336
Congresista Vic Snyder (Little Rock) 324-5941
Congresista Marion Berry (Jonesboro)
(870) 972-4600
Congresista John Boozman (Fayetteville)
(479) 442-5258
Congresista Mike Ross (Pine Bluff)
(870) 536-3376

Educación
Departamento de Educación
de Arkansas 682-4475
Departamento de Educación Superior 378-0843
Distrito escolar de Little Rock 447-1000
Distrito escolar de North Little Rock 771-8000
Distrito escolar Especial de Pulaski 490-2000

Transporte
AMTRAK (tren) 372-6841 o 800-872-7245
CAT transporte público Little Rock y North Little Rock 375-1163
Greyhound (autobuses) 800-231-2222
Aeropuerto Nacional en Little Rock 372-3439

VIAJES A MÉXICO
Transporte Chayo: Oficina central
1-866-254-8405,
En Little Rock : los boletos se venden en tienda La Potosina (565-7765)
Salida miércoles y sábados a las 5.30AM
Un minibus recoge a los pasajeros en La Potosina y los lleva hasta Springdale de donde salen los autobuses a Texas y México.

Transportes Norteños: Oficina central
1-800-660-7955
En Little Rock los boletos se venden en la tienda La Magdalena (565-1213)
Días de salida: lunes, viernes y sábado a las
11.30 PM
Un minibus recoge a los pasajeros en la tienda la Magdalena y los lleva hasta la salida 161 de la I-30 donde los recoge el autobús para transportarlos a México. (Algunos precios: Monterrey $ 125, Morelia $ 180).
Edición de esta semana
JORGE AGUIRRE GARCÍA: ALUMNO SOBRESALIENTE DEL 8º GRADO DE LA CLOVERDALE CHARTER SCHOOL EN LITTLE ROCK
Por Michel Leidermann
Jorge Aguirre García, de 14 años y alumno del 8º grado en la Cloverdale Aerospace Technology Conversion Charter Middle School en Little Rock, ganó la Distinción Nacional por su trabajo académico en Matemáticas completando MATH 180 II que es un sistema integral de instrucción, evaluación y desarrollo diseñado para equipar a los estudiantes con el conocimiento, el razonamiento y la confianza para prosperar en álgebra. Fue uno de tres jóvenes en la nación votados para este honor.   / ver más /
El sábado 9 a las 7 PM, agentes policiales fueron enviados al #8706 Stanton Road casi esquina con Baseline Rd por una denuncia de asalto. A su llegada, los oficiales se pusieron en contacto con José Ibarra, quien informó que había sido apuñalado por Carlos Umberto Ramos de 36 años. Ibarra sufría de una herida de arma blanca en el pecho. Los oficiales también localizaron una segunda víctima, Evedencio Ramón Ordóñez, de 33 años, con una aparente herida de arma blanca en el pecho quien fue transportado a UAMS donde murió más tarde como resultado de sus heridas.   / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
Trump está tratando de hacer que EE.UU. vuelva a ser blanco y los demócratas tienen demasiado miedo de denunciarlo tal cual. El ritmo agresivo de deportaciones de inmigrantes, la eliminación del programa DACA y las propuestas antiinmigrantes contra ciertos grupos, tendrán el innegable efecto de retardar la rápida diversificación racial de la población.   / ver más /