Teléfonos de uso frecuente, al alcance de su mano
7287A.jpg

CONSULADO DE MÉXICO

EN LITTLE ROCK

3500 South University Avenue, Little Rock, Arkansas.

Atencion de Lunes a Viernes

8:00 am – 5:00 pm

Telefóno para información:

(501) 372-6933

FAX: (501) 3726109

Correo electrónico: consulmexlir@comcast.net.

Para trámites de matrículas y pasaportes, deberá realizar una cita llamando al: 1- 877-639-4835 (1 877 MEXITEL)

 

Abuso, crisis y discriminación

Alcohólicos y drogadictos anónimos 1-800-729-6686; en español 1-877-767-8432

CASA (niños abusados) 501-682-9403

Centro de crisis para adolescentes

1-800-756-1995

Centro de crisis para adultos 1-888-274-7472

Discriminación 1-800-368-1019

Discriminación en el trabajo

324-5060 (EEOC)

Igualdad de oportunidades 324-5292

Discriminación de Vivienda (HUD):

• Little Rock 340-4700;

• North Little Rock 758-8911

Protección de adultos 682-8491 o

1-800-482-8049

Servicios para niños y familias 682-9320

Violaciones e incesto 800-656-4673, 801-2700 o 877-5368

Violencia contra mujeres y niños

1-800-332-4443, 1-800-527-3223, 376-3219

Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

 

Servicios públicos

ENTERGY (electricidad) 1-800-968-8243 o 1-800-368-3749

ARKLA Center Point (gas) 1-800-992-7552

CAW Agua potable 372-5161

Comcast cable TV 375-5755

Teléfonos AT&T en español 1-800-559-0050,

Información sobre un número de teléfono 411

Información sobre un servicios del ayuntamiento de Little Rock 311

Emergencias y alerta EMERGENCIA 911 (Policía, Ambulancia, Bomberos, Sheriff)

Accidentes del trabajo (OSHA) 324-6291

Cruz Roja 614-4410 o 614-1021

Departamento del trabajo de Arkansas 682-3500

Departamento de Salud 340-5365

Departamento de Servicios Humanos 682-1001

Envenenamiento 1-800-376-4766

FEMA (desastres mayores) 324-5050

Policía información 758-1234 o 371-4829

Sheriff del condado Pulaski 340-6963

 

Judicial e inmigración

Administración de inmigración ICE (Memphis) 901-544-3301 o 544-0264

Administración de inmigración ICE (Ft. Smith) 479-646-4713 o 783-6464 o 800-375-5283

Asociación Americana de Abogados de Inmigración 375-4605

Asociación de Abogados de Arkansas 1-800-482-9406

Cárcel de Pulaski 340-7000

Cárcel Little Rock 371-4730

Cárcel North Little Rock 758-1238

Centro para Servicios Legales de Arkansas 376-3423 o 1-800-950-5817

Certificado de nacimiento o defunción 661-2336

Inscripción de electores 340-8383 o 340-8903

Defensor público 682-9070 o 340-6120

FBI 221-9100

Licencias de matrimonio 340-8330

Multas de estacionamiento Little Rock 371-4528

Policía estatal de Arkansas 1-800-553-3820

Secretario del Estado de Arkansas 682-3562

Administración del Seguro Social 1-800-772-1213

Servicios Católicos de Inmigración (Diócesis) 664-0340

Juzgado de Tráfico Little Rock 371-4733

Juzgado de Tráfico North Little Rock 791-8562

Discriminación

(para presentar quejas)

Accidentes de trabajo OSHA 324-6291

Departamento del trabajo de USA 682-4535

Departamento del trabajo de Arkansas 682-4546

Edad y salario 324-5292

Igualdad en el trabajo EEOC 324-5060

Vivienda HUD 324-5931

Procurador General de Justicia y protección al consumidor

Procurador General de Arkansas 682-2341

En ESPAÑOL (Mariel Henderson) 683-3130

Denuncias por perfilamiento racial: 877-246-4404

Buenos Pequeños Negocios (BBB) 664-7274

Protección de animales

Little Rock 376-3067

North Little Rock 791-8577 o 758-1234

Maumelle 851-6219

Sherwood 834-2287 o 835-1425

Jacksonville 982-2916 o 3191

Sociedad protectora de Pulaski 227-6166

Perrera de Pulaski 664-7400

Vehículos

Títulos 372-0688

Chapas 682-4692

Licencias de manejar 682-7059

Salud

Hospital de Niños de Arkansas 364-1100.

 

Hospital Baptist Health Little Rock 202-2000

• North Little Rock 202-3000

• Southwest 455-7100

 

Hospital St. Vincent:

Little Rock 552-3000

Sherwood 552-7100

Español 552-4652

Hospital UAMS Universidad de Arkansas para Ciencias Medicas 686-7000.

Clínica de la Mujer UAMS 501-526-7425

Enfermedades venéreas 1-800-227-8922

Medicaid 1-800-482-5431

Medicare 1-800-633-4227

Departamento de Servicios Humanos 682-1001.

Clínicas del Departamento de Salud de Arkansas.

• Little Rock (3) 280-3100, 490-1604, 565-9311

• North Little Rock 791-8551

• Jacksonville 982-7477

• SIDA español 1-800-344-7432

Planificación familiar 661-0200

 

Municipalidad de Little Rock

Información 311 para cualquier consulta, o 371-4510

Alcalde y gerente municipal 371-4510

Basura 888-2208

Semáforos dañados 379-1811

Alcantarillado 223-1509 o 376-2903

Alumbrado público 1-800-368-3749

Tubería de agua 223-1550 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 371-4544 o 565-0191

Agua potable 372-5161 o 377-1239

CAT Transporte público 375-1163

Policía (información general) 371-4829

Municipalidad de North

Little Rock

Información 340-5302

Alcalde 349-5302

Electricidad 1-888-728-4004 o 975-8888

Basura 371-8355 o 371-8345

Semáforos dañados 371-8345

Alcantarillado 371-8355 o 945-7186

Pavimento baches 371-8355

Alumbrado publico 372-0100

Tubería de agua 372-5161 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 340-8790 o 983-6932

Agua potable 372-5161 o 377-1239

Policía (información) 758-1234

 

Municipalidad de Sherwood

Información 835-6620

Municipalidad de Maumelle

Información 851-2500

Reciclado de papel 372-3423

Condado Pulaski

Información 340-8300

Gobierno estatal

Gobernador de Arkansas 682-2345

Secretario de estado 682-1010

Seguro Social 1-800-772-1213

• Little Rock 324-5827

• North Little Rock 833-9520

IRS Servicios de Impuestos Internos 324-5111

Servicios Humanos 682-2441

Educación

Departamento de Educación de Arkansas 682-4475

Departamento de Educación Superior 378-0843

Distrito escolar de Little Rock 447-1000

Distrito escolar de North Little Rock 771-8000

Distrito escolar Especial de Pulaski 490-2000

Transporte

AMTRAK (tren) 372-6841 o 800-872-7245

CAT transporte público Little Rock y North Little Rock 375-1163

Greyhound (autobuses) 800-231-2222

Aeropuerto Nacional en Little Rock 372-3439

 

Troles de Little Rock y North Little Rock

Los troles que circulan entre Little Rock y North Little Rock son un lindo paseo y permiten ver la mayoría de las atracciones en el centro de ambas ciudades. En Little Rock pasa cada 15 minutos por Markham Street, Commerce Street, 2nd Street, y Spring Street, mientras que en North Little Rock pasa cada 34 minutos, por el ayuntamiento en Main Street, 7th Street, Maple Street (donde estaban muchas casa antiguas históricas antiguas) y Broadway Street y hasta el Centro Presidencial Bill Clinton y a la sede de Heifer internacional. La tarifa es de $1 para adultos, 50 centavos para niños hasta 12 años, jubilados y discapacitados y gratis para menores de 4 años. El pase por un día cuesta $2. Para información llamar al 501-375-6717.o: http://www.cat.org

 

 

Edición de esta semana
DEBATE BILINGÜE ENTRE CANDIDATOS A ALCALDE DE LITTLE ROCK 
Un debate en el que participaron candidatos a la alcaldía de Little Rock, fue organizado por Rolando Ochoa de la cadena de televisión Univisión-Little Rock, Cesar Ortega pastor de la organización de servicio comunitario basado en la fe cristiana City Connections, y Michel Leidermann, director del periódico en español El Latino. El debate se realizó a las 7 PM del lunes 29 en la iglesia South City ubicada en la Baseline Rd con la I-30 en el Southwest de la ciudad.   / ver más /
El Obispo Anthony Taylor de la Diócesis de Little Rock, publicó una segunda carta el martes, 23 de octubre, actualizando información sobre la actual crisis de abuso sexual por clérigos y la ayuda para las víctimas.   / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
Cuando los jóvenes de la antigua Atenas alcanzaban la edad de 17 años, se marcaba un momento en el que pasaban de ser jóvenes a ser considerados hombres responsables para la toma de decisiones sobre la ciudad. De ahí en adelante se les permitía el ingreso a las filas militares para luchar en la guerra.    / ver más /