INFORMACIÓN GENERAL SOBRE SERVICIOS

Municipalidad de Little Rock

Cuando requiere información general sobre Little Rock y los servicios municipales llame al número 3-1-1, sin costoo al 371-4510

Alcalde y Gerente Municipal 371-4510

Basura 888-2208

Semáforos dañados 379-1811

Alcantarillado 223-1509 o 376-2903

Alumbrado público 1-800-368-3749

Tubería de agua 223-1550 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 371-4544 o 565-0191

Agua potable 372-5161 o 377-1239

CAT Transporte público 375-1163

Policía (información general) 371-4829

Violación a los códigos municipales (parque de trailas)  371-4849

 

Municipalidad de North Little Rock

Información 340-5302

Alcalde 349-5302

Electricidad 1-888-728-4004 o 975-8888

Basura 371-8355 o 371-8345

Semáforos dañados 371-8345

Alcantarillado 371-8355 o 945-7186

Pavimento baches 371-8355

Alumbrado público 372-0100

Tubería de agua 372-5161 o 377-1239

Reciclado de papel y plásticos 340-8790 o 983-6932

Agua potable 372-5161 o 377-1239

Policía (información) 758-1234

 

Municipalidad de Sherwood

Información 835-6620

 

Municipalidad de Maumelle

Información 851-2500

 

Condado Pulaski

Información 340-8300

 

Gobierno estatal

Gobernador de Arkansas 682-2345

Secretario de Estado 682-1010

Seguro Social 1-800-772-1213

   Little Rock 324-5827

   North Little Rock 833-9520

Servicios de Impuestos Internos IRS 324-5111

Servicios Humanos 682-2441

Enlace con la comunidad latina  683-6424 

 

Educación

Departamento de Educación de Arkansas 682-4475

Departamento de Educación Superior 378-0843

Distrito escolar de Little Rock 447-1000

Distrito escolar de North Little Rock 771-8000

Distrito escolar Especial de Pulaski 490-2000

 

Edición de esta semana
CENTRO “SEIS PUENTES” SE ASOCIA A LA CÁMARA DE COMERCIO DE NORTH LITTLE ROCK 
En una simbólica ceremonia el jueves 28 de junio, el Centro Comunitario y de Educación Seis Puentes de North Little Rock se asoció oficialmente a la Cámara de Comercio de la misma ciudad.   / ver más /
EL LATINO acaba de recibir una queja de una madre de un alumno de ultimo año de la Escuela Secundaria Mills University Studies en el distrito escolar especial del condado de Pulaski, porque en la transcripción de calificaciones del Departamento de Educación de Arkansas donde se ve que tomó 8 clases, (este año escolar solo tomaban 7) y en la clase extra (orquesta) le asignaron una calificación F.    / ver más /
Michel Leidermann
comentario
par Michel Leidermann
EL PAÍS DA UN INÉDITO GIRO A LA IZQUIERDA CON LOS CONOCIDOS DESAFÍOS Y OPORTUNIDADES.   / ver más /